В праздник Крещения Господня Митрополит Владимир совершил Литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева

19 января 2015 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды в столичном кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Митрополии митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, архимандрит Иоанн (Мошнегуцу), избранный и нареченный во епископа Сорокского, викария Кишиневской епархии, а также соборное духовенство.

За богослужением вместе с многочисленными верующими молился председатель Либерально-Демократической Партии Молдовы Владимир Филат.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управлением регента А. Ангени.

Прямую трансляцию праздничного богослужения осуществлял государственный телерадиоканал «Молдова 1». Комментировал трансляцию – клирик Христорождественского кафедрального собора диакон Иоанн Фрунза.

Проповедь перед причастием произнес митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, ключарь кафедрального собора Рождества Христова.

По окончании Литургии при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли на соборную площадь, где Высокопреосвященный владыка Митрополит совершил великое освящение воды.

По установившейся доброй традиции в момент троекратного погружения креста в купель с водой Высокопреосвященным Митрополитом Владимиром, почетный караул Министерства Обороны РМ совершал выстрелы из ружей.

В завершение, архипастырь поздравил верующих с Крещением Господним, после чего окропил всех богомольцев святой водой.