Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Кремля и возглавил хиротонию архимандрита Силуана (Шаларя) во епископа Орхейского

4 ноября 2016 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Силуана (Шаларя) во епископа Орхейского, викария Кишиневской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь); архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; епископ Кагульский и Комратский Анатолий; епископ Унгенский и Ниспоренский Петр; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Сиэтлийский Феодосий, викарий Сан-Францисской епархии; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыря; архимандрит Никанор (Папаниколау), духовник православного телеканала «4 эпсилон» (Элассонская митрополия Элладской Православной Церкви); протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; духовенство Православной Церкви Молдовы и г. Москвы.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Российской Федерации Думитру Брагиш, председатель правления Союза предпринимателей Евразийского экономического пространства «Деловой союз Евразии» П.П. Бородин, ректор Российского государственного социального университета Н.Б. Починок, представители дипломатических миссий и государственных организаций.

За Литургией молились насельник афонского монастыря Кутлумуш архимандрит Анастасий (Топузис), воспитанники Пермского суворовского училища, многочисленные верующие.

Богослужение совершалось на церковнославянском языке, часть возгласов и молитвословий прозвучали на молдавском и греческом языках.

Песнопения Литургии исполнил хор Данилова ставропигиального монастыря (регент ― Г.Л. Сафонов).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Георгий Крылов, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино, благочинный Успенского округа г. Москвы.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Орхейского Силуана на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил славление Пресвятой Богородице, после чего обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

По окончании богослужения были вручены высокие Патриаршие награды.

www.patriarchia.ru