В праздник иконы Божией Матери «Троеручицы» Митрополит Владимир возглавил Литургию в г. Сороки

25 июля 2018 года, в праздник иконы Божией Матери «Троеручицы», глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил Божественную литургию на специально установленном помосте, расположенном вблизи памятника святому благоверному воеводе Стефану Великому на Площади Свободы в Сороках.

На площади перед помостом была установлена икона с образом Божией Матери «Троеручицы», которая была передана в дар Успенскому кафедральному собору г. Сороки духовником-администратором Кишиневского Чуфлинского Федоро-Тироновского женского монастыря архимандритом Николаем (Рошка). Образ был написан святогорскими монахами. Начиная с 16 июля из Кишинева в Сороки последовал пеший Крестный ход (расстояние — ок. 150 км), который возглавил Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии. Накануне, 24 июля, участников Крестного хода, коих было более 2000 человек, вместе с иконой Божией Матери «Троеручицы» торжественно встречали в Сороках.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященные викарные епископы Сорокский Иоанн и Орхейский Силуан, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, митр. прот. Николай Кравец, секретарь Сорокского викариатства и благочинный церквей Сорокского района, митр. прот. Адриан Котеля, секретарь Единецко-Бричанской епархии, архим. Николай (Рошка), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с МВД и Вооруженными силами, митр. прот. Николай Чобану, председатель Синодального отдела по культурным связям с общественностью, митр. прот. Юлиан Рацэ, председатель Синодального отдела миссионерского служения и антисектантского противодействия, настоятели монастырей Кишиневской епархии, духовенство Кишиневско-Молдавской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор Куркиевского Богородице-Рождественского монастыре под управлением регента Димитрия Буга.

Праздничное богослужение посетили: председатель Сороского района Геннадий Мунтян, заместители председателя района Владимир Никуца и Юрий Тодирян, депутат Парламента РМ Борис Головин, глава Сорокского Территориального офиса Государственной канцелярии Владимир Чебан, градоначальник Сорокского муниципия Виктор Сэу.

По окончании Литургии, Высокопреосвященный Митрополит Владимир в сослужении собора архиереев и священнослужителей совершил славление и молебен перед образом Божией Матери «Троеручицы».

В завершении, глава Православной Церкви Молдовы обратился к присутствующим с архипастырским словом. Высокопреосвященный Митрополит Владимир поздравил всех жителей Сорок с знаменательным событием — обретением великой святыни — иконы Божией Матери «Троеручицы». Во внимание к трудам по организации торжественной встречи образа Божией Матери в Сороках, председатель Сорокского района Геннадий Мунтян был удостоен иерархом церковной награды — ордена «Свят. Гавриил Бэнулеску-Бодони» 3-й степени.