Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Покровском приходе с. Гидигичь Кишиневского муниципия состоялся семинар по предотвращению насилия в семье

В канун Международного дня борьбы с насилием в семье, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в Покровском приходе с. Гидигичь Кишиневского муниципия был организован тематический семинар под девизом «Отношения Православной Церкви к проявлению насилия».

Утром, 26 ноября 2013 года, перед открытием семинара, собор священнослужителей из столичных приходов г. Дурлешты, Ватра, Кожушна, Ревака, Бык, Гояны и из г. Резина, во главе с настоятелем храма с. Гидигичь, совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения, работу семинара открыл приветственным словом настоятель Покровского храма — прот. Максим Мелинти, который зачитал Евангельский «Гимн любви», отрывок из 1-го послания св. ап. Павла к Коринфянам, 13-я глава. Отец Максим отметил в своем обращении к присутствующим, что все христианское учение зиждется на любви, а потому все отношения между людьми что в семье, что за ее пределами должны строиться на ее основе.

В продолжение, слово было предоставлено пресвитере Анне Атаманенко, которая ознакомила всех с информацией о том что такое насилие, его появлении, проявлении и методов борьбы с ним, а так же о методах оказания помощи жертвам насилия.

Во второй части семинара, состоялись обсуждения по известным священнослужителям среди паствы случаям и привлечения верующих прихожан к более активному участию в процесс борьбы с насилием в семьях.