Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В ПЕТЕРГОФЕ ЗАЛОЖЕНА ЧАСОВНЯ В ЧЕСТЬ ЦАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ

Закладка часовни святого страстотерпца царевича Алексия состоялась 12 декабря в усадьбе «Знаменка» в Петергофе. Чин совершил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Алексий Кольцов, сообщает ИА «Вода живая».

«Мы видим, как вашими молитвами — всех благоустроителей, жертвователей, тружеников этого храма — воздвигается святыня. Соборной молитвой начинается строительное дело — заливка бетона в основание часовни. Мы закладываем камни, которые были привезены вами из паломничества по святым местам: с горы Афон, со дна реки Иордан, с горы Синай. Они являются символом наших воззваний к Богу», — сказал собравшимся отец Алексий.

Уставной чин основания часовни, который будет совершен по благословению священноначалия, еще ожидается, но ввиду приближающейся зимы стройка идет быстро, началась заливка стен.

Инициатива строительства часовни, по редкому случаю, является народной. Многие безвестные молитвенники вложили сюда свое горячее моление к Богу и попечение. Для людей это место знаковое: именно сюда уже на протяжении десяти лет приходит многодневный крестный ход с иконой царевича Алексия, который движется из Царского Села. Другие крестные ходы по России, а также морские крестные ходы также посещали это место.

Нижняя дача, где родился царевич Алексий, сейчас для служения не доступна: она находится на территории Государственного музея-заповедника Петергоф. Там же расположены храм святых апостолов Петра и Павла, где царевич был крещен, храм благоверного князя Александра Невского, храм Преображения Господня. Во всех них молитвенные действия не совершаются, хотя две церкви полностью готовы к службе. Политика ГМЗ такова: «служения нет, и не будет». Поэтому и пришлось искать возможность для совершения богослужений как можно ближе к месту рождения царственного страстотерпца — это точка на пересечении ул. Чайковского и Нижней дороги.

«Нельзя сказать, что строительство происходит по вине местного застройщика, его участие, скорее, сострадательное. К нему пришли крестоходцы, и оказалось, что тут уже ведутся строительные работы. По русскому гостеприимству застройщик принял сначала крестоходцев, потом благодать, которая с ними пришла, а затем и саму идею устроения часовни. Он стал одним из тех, кто поддержал это всенародное движение, стремящееся возродить святыни Отечества», — рассказал всем присутствовавшим на закладке протоиерей Алексий Кольцов.

Часовню планируют открыть к 100-летию со дня рождения святого страстотерпца царевича Алексия.

www.pravoslavie.ru