Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЕЛ ДЕТСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

В Петербурге, в Исаакиевском соборе прошли детская Божественная литургия и детский крестный ход. Они были посвящены православному празднику Входу Иисуса Христа в Иерусалим, сообщает «Российская Газета».

По оценкам вице-губернатора города Василия Кичеджи, в детском крестном ходе от Исаакиевского собора приняли участие не менее 15 тысяч человек. Впереди шли дети, облаченные в церковные одежды. Следом двигалась повозка с кустом верб, запряженная белой лошадью. Она символизировала ослицу, на которой, по преданию, Спаситель въехал в Иерусалим. Замыкали шествие тысячи горожан и гостей города.

Участникам литургии и детского крестного хода в Исаакиевском соборе подарили 5 тысяч иконок и красочно оформленных жизнеописаний преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого празднуется в этом году.

Детские литургия и крестный ход были традиционными праздниками в допетровские времена и сегодня впервые возродились после 400-летнего перерыва. Детскую божественную литургию отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В богослужении и крестном ходе приняли участие более 2000 детей — учащиеся православных гимназий и воскресных школ, кадеты Суворовского и Нахимовского военных училищ, курсанты Государственной мореходной академии им. адмирала Макарова и первого кадетского корпуса федеральной пограничной службы России.

www.pravoslavie.ru