Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В НАЛЬЧИКЕ МОЛИЛИСЬ О БРАТЬЯХ-ХРИСТИАНАХ И МИРЕ НА ЗЕМЛЕ СИРИИ

14 сентября 2013, в день престольного праздника, за Божественной литургией в Свято-Симеоновском храме города Нальчика особо молились о даровании мира многострадальной земле Сирии, сообщает пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии.

Предваряя молитву, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, совершавший праздничное богослужение, отметил, что небесный покровитель Свято-Симеоновского прихода и столицы Кабардино-Балкарской республики – преподобный Симеон Столпник родился, жил и подвизался на земле современной Сирии, в пределах Антиохийского Патриархата.

В сердечном порыве молились христиане благословенного Кавказа о своих собратиях. Под сводами Свято-Симеоновского храма звучало обращенное к Всевышнему Богу прошение: о еже благословити народы Антиохии, Сирии, Киликии, Месопотамии и всего Востока благостию Своею и утолити вся вражды, нестроения и междоусобныя брани; подати же мирное и благоденственное житие, молим Ти ся, Всеблагий Господи, услыши и помилуй. Господи помилуй!

***

Основателями Антиохийской Православной Церкви, центром которой стал Дамаск, были святые первоверховные апостолы: Петр, ее первый епископ, и Павел. Именно здесь, в Дамаске, Савл стал Павлом, приняв святое Крещение; именно отсюда он начал свою великую миссионерскую деятельность. Именно в Антиохии последователи Господа нашего Иисуса Христа впервые были названы христианами. Из этой Церкви вышли замечательные ученые и ораторы, в горах и пустынях жили преподобные Иларион Великий, Иоанн Лествичник, Ефрем Сирин, Симеон Столпник.

www.pravoslavie.ru