В Москве пройдет выставка, посвященная гонениям на Церковь

Выставка «Преодоление: Русская церковь и советская власть» пройдет с 8 ноября по 9 декабря в Государственном центральном музее современной истории России в Москве, сообщает Интерфакс-Религия.

Она будет посвящена гонениям на Церковь в советские годы и разместится в шести залах в хронологическом порядке, сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» в четверг устроители.

Экспозицию организует Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет совместно с музеем.

«За 20 лет историками Православного Свято-Тихоновского университета собраны многочисленные свидетельства исповедничества и мученичества, прослежены тысячи судеб, проанализирована история внутрицерковных споров, спровоцированных гонителями, написаны яркие страницы борьбы безбожного государства с Православной церковью», — заявил ректор вуза протоиерей Владимир Воробьев.

По его словам, цели выставки — показать историю «духовного сопротивления безбожию и научиться извлекать уроки, преподанные нам нашими мучениками».

www.pravoslavie.ru