Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В МОСКВЕ ОБСУДЯТ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ХРАМОВ РУССКОГО СЕВЕРА

15 марта 2014 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоится III Научно-практическая конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера».Конференция пройдет в рамках международной выставки «Деревянный дом 2014». Это крупнейший в мире форум по данной тематике. На мероприятии впервые с 80-х годов прошлого века будут представлены результаты уникального исследования по составлению полного реестра с описанием состояния дошедших до нас деревянных храмов и часовен Русского Севера, а также программа по их сохранению.Цель конференции — способствовать координации усилий Церкви, государства и общества по сохранению памятников русского деревянного зодчества.

Участники встречи — архитекторы, реставраторы и другие специалисты из разных регионов России, работающие в сфере восстановления исторических деревянных зданий, сотрудники министерства культуры, сотрудники музеев деревянного зодчества, священнослужители и волонтеры.

На конференции планируют выступить: заместитель министра культуры РФ А.Н. Малаков; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви протоиерей Димитрий Смирнов;руководитель проекта по сохранению деревянных храмов Севера священник Алексий Яковлев; архитекторы-реставраторы А.Б. Бодэ и И.Н. Шургин.

Вопросы, предлагаемые для обсуждения:

состояние и перспективы сохранения деревянных храмов Русского Севера;

роль частных и общественных инициатив в деле сохранения и возрождения деревянных храмов Русского Севера;

поиск путей сотрудничества профессиональных реставраторов и инициативных проектов по сохранению деревянных храмов;

оценка результатов деятельности по возрождению деревянных храмов Севера в рамках проекта «Общее дело». Опыт работ 2013 года и предшествующих лет;

перспективы дальнейшей реализации проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Многие деревянные храмы и часовни Русского Севера являются памятниками федерального значения и не имеют аналогов в мире, определяя национальное своеобразие русской культуры. Но многие из этих памятников сегодня пребывают в катастрофическом состоянии. Понимание этого привело к созданию волонтерского проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» (www.obsheedelo.ru), поддерживаемого благотворительным фондом «Содействие возрождению храмов Отечества». Совместно со специалистами — архитекторами и реставраторами — участники проекта проводят противоаварийные работы в деревянных храмах и часовнях Русского Севера. В настоящий момент проект фактически перерос в народное движение, получившее высокую оценку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Конференция пройдет 15 марта в павильоне № 2, конференц-зал G. Регистрация участников в 10.30, конференция продлится до 18.00 с перерывом на обед, С 16.00 до 17.00 состоится круглый стол.

По всем вопросам, связанным с конференцией, следует обращаться в оргкомитет мероприятия. Координатор оргкомитета — Лидия Курицына, тел: (926) 729-42-49, эл. почта: [email protected].

www.pravoslavie.ru