В Кушеловском Успенском женском монастыре состоялся ежегодный фестиваль пасхальных песнопений

18 апреля 2017 года в Кушеловском Успенском женском монастыре был организован традиционный фестиваль пасхальных песнопений «О Тебе, Господи, все мои мысли».

Всех участников фестиваля, а это 21 творческий коллектив из Шолданештского района, тепло встречали настоятельница обители игуменья Вера (Спиней) вместе с сестрами-насельницами. Помимо творческих коллективов, в фестивале также приняли участие артисты любители, дети и взрослые, церковные хоры, а также все, кто желал выразить свою любовь ко Господу через песни или поэзию на пасхальную тематику.

Выступления участников фестиваля оценивало жюри, в которое вошли: председатель Шолданештского района Светлана Ротунду, благочинный церквей Шолданештского района митр. прот. Василий Ротару, настоятель Самашканского прихода архимандрит Михаил (Фэгурел), настоятельница Кушеловского Успенского женского монастыря игуменья Вера (Спиней) и представитель Отдела Культуры Шолданештского района г-жа Валентина.

Открыли фестиваль митр. прот. Василий Ротарь, благочинный церквей Шолданештского района и председатель района Светлана Ротунду, которые обратились ко всем участникам и присутствующим с приветственным словом, поздравив всех с Светлым праздником Воскресения Христова — Пасхой Господней.

Далее последовала концертная программа, в ходе который были выявлены следующие победители: в категории «Взрослые исполнители» первое место занял церковный хор из Никольского прихода с. Котюжений Марь; второе место — фольклорный ансамбль «Лозиоара» из г. Шолданешты; третье место — фольклорный ансамбль «Мугураший» из с. Паркань. В категории «Детские исполнители» первое место занял детский хор Гимназии с. Гэузень; второе место — ансамбль «Крэицеле» из с. Кобыля; третье место — ансамбль из с. Сэмэшкань. Среди исполнителей любителей в категории «Взрослые исполнители» первое место заняли артисты коллектива «Датина» из с. Гэузень; второе место —  артисты из коллектива «Датина» из с. Олишкань; третье место — фольклорный ансамбль «Смэрэндицеле» из с. Похоарна.