В крещенский сочельник в Узбекистане открылся новый храм

В Узбекском городе Ургенч построен храм в честь Иова Многострадального. Это первый православный храм в истории города, сообщает сайт Ташкентской и Узбекистанской епархии.

В преддверии праздника Богоявления глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий освятил кресты и купола нового храма и совершил Божественную литургию в его нижнем приделе в честь святой блаженной Марии Хиданской.

Православная община существовала в Ургенче с 1950-х гг. Для совершения богослужений приезжало духовенство из России. С середины 90-х гг. сюда был назначен свой настоятель, в 2007 г. приход был зарегистрирован. 24 ноября 2008 года был заложен первый камень в основание церкви.

На праздник Пасхи 2009 г. в строящемся здании была отслужена первая Божественная Литургия.

www.pravoslavie.ru