Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кишиневской духовной академии состоялся выпускной акт

14 июня 2018 года, в Кишиневской православной духовной академии состоялся выпускной акт. Торжество возглавил ректор духовного учреждения — Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, которого сопровождал секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш.

Перед началом тожественного мероприятия, в академическом храме Св. Трех Святителей была совершена Божественная литургия собором священнослужителей-выпускников в священном сане. Богослужебные песнопения исполнял хор студентов и учащихся Кишиневской духовной академии и семинарии.

Открыл торжественное мероприятие ректор Кишиневских духовных учреждений Высокопреосвященный Митрополит Владимир, который обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, после чего поздравил выпускников, пожелав им являть миру образ настоящего служителя алтаря Господня и горячих проповедников Спасительного Евангелия Христова.

Затем, к выпускникам обратился проректор Кишиневской духовной академии митр. прот. Вячеслав Казаку. Священнослужитель поздравил их с окончанием учебы в академии, призвав всех всегда руководствоваться на своем жизненном пути непреложными христианскими ценностями Святой Православной веры. «Радость Православной Церкви Молдовы приумножается, когда мы видим, что выпускникам удается окончить обучение с хорошими результатами, дабы в дальнейшем стать настоящими проповедниками и миссионерами на приходах и в школьных учебных заведениях. Сегодняшний день — это день надежд и радости для молодых выпускников, для их родителей и для всех преподавателей академии. Наша Церковь нуждается в качественных и профессиональных кадрах, которые жаждут деятельного служения своему народу. Поздравляем всех выпускников, весь преподавательский состав, родителей и друзей, пришедших в этот день разделить их радость; желаем всем долгих и благословенных лет жизни и помощи Божией в вашей будущей пастырской и миссионерской деятельности на благо Церкви и Отечества», — сказал в заключении своего выступления проректор Кишиневской духовной академии.

В продолжении, с кратким обзором успехов и достижений в учебном процессе выступили декан духовной академии прот. Андрей Ойстрик и заместитель директора духовной семинарии Родика Сливка.

От лица всей профессорско-преподавательской корпорации со словами поздравлений к выпускникам обратился прот. Октавиан Соломон. Он отметил, что сложность и необходимость миссии Церкви состоит в том, чтобы защищать и пропагандировать христианские и духовные ценности в современном мире.

В этом году, глава Православной Церкви Молдовы удостоил церковных наград отдельных выпускников, проявивших особое прилежание в течение всей учебы. Выпускник Кишиневской духовной академии Андрей Головатый и выпускник Кишиневской духовной семинарии Мэмэлига Владимир были награждены медалью «Святитель Петр Мовилэ» 2-й степени.

Далее состоялась церемония вручения дипломов и памятных подарков выпускникам духовной академии и семинарии.

По окончании актовой части в академической трапезной состоялся праздничный обед, во время которого с благодарственными словами выступили представители выпускных курсов.

После встречи было сделано общее фото на память.