В Кишиневе торжественно отметили престольный праздник и День города — Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2017 года, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, все жители столицы отмечали престольный праздник г. Кишинева. По этому случаю в столице были организованы традиционные праздничные мероприятия и народные гулянья.

Торжественные мероприятия по случаю празднования храмового праздника г. Кишинева начались с Божественной литургии, которую возглавил глава Православной Церкви Молдовы в главном храме страны — столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Высокопреосвященному Митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру сослужили: Преосвященные викарные епископы Сорокский Иоанн и Орхейский Силуан, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, наместник ставропигиального мужского монастыря св. прп. Паисия Величковского г. Севастополя архимандрит Гавриил (Анисимов), председатель Синодального отдела религиозного и духовного образования митр. прот. Вячеслав Казаку, священнослужители Кишиневского благочиния, соборное духовенство.

За Божественной литургией в храме молились Президент РМ Игорь Додон, и.о. генерального примара мун. Кишинэу Нистор Грозаву, члены Муниципального Совета мун. Кишинэу, многочисленные прихожане.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управление регента А. Павлюченко и детский хор под управлением регента Ф. Бурлак.

Прямую трансляцию Литургии вел национальный телерадиоканал «Молдова 1».

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в сан пресвитера — диакона Алексея Спельчука, и в сан диакона — выпускника Кишиневской духовной академии Сергея Барбу.

После богослужения были совершены крестный ход вокруг храма и молебен о здравии присутствующих и благополучии всех жителей города Кишинева.

По возглашении многолетий, к присутствующим с поздравительным словом обратился Высокопреосвященный владыка Митрополит. Его Высокопреосвященство напомнил, что в этот день Православная Церковь Молдовы помимо Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно отмечает два важных для Молдовы церковных праздника: икону Божией Матери «Гербовецкая», список которой находится в кафедральном соборе Рождества Христова, и всех святых в земле Молдавской просиявших. Архипастырь призвал верующих в любом своем деле усердно обращаться за помощью к Божией Матери и к святым нашей земли.

В завершении, всех присутствующих поздравил Президент РМ Игорь Додон и и. о. градоначальника Кишинева Нистор Грозаву. Далее, на площади перед кафедральным собором состоялось официальная инаугурация празднования Дня города.

В этом году, городу Кишиневу исполнилось 581 год со дня первого документального упоминания.