Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кишиневе состоялся международный научный симпозиум «Православная Церковь на территории пруто-днестровского междуречья в период 1813- 2013 гг.

14-15 октября 2013 года, в Кишиневе состоялся международный научный симпозиум «Православная Церковь на территории пруто- днестровского междуречья в период 1813-2013 гг.», организаторами которого выступили Молдавский Государственный университет в сотрудничестве с Императорским Центром Исследований Кишинэу-Орадя. Симпозиум был приурочен к юбилейной дате — 200-летию организационно-административного становления Кишиневско-Хотинской епархии.

Утром 14 октября, участники симпозиума молились за Божественной литургией в домовом Сретенском храме Молдавского Государственного университета, после чего посетили с паломническим визитом монастыри Каларашского и Оргеевского районов.

На второй день, 15 октября, непосредственно начались работы симпозиума. Был совершен молебен пред началом всякого благого дела, после чего почетными гостями симпозиума были зачитаны приветственные слова: г-жей Отилия Дандара, проректором Молдавского Государственного универститета, митр. прот. Вадимом Кейбашем, епархиальным секретарем Кишиневско-Молдавской Митрополии, профессором и доктором богословия свящ. Аурелом Павел, деканом Факультета Богословия «Андрей Шагуна» Государственного университета им. Лучиана Блага г. Сибиу (Румыния), и г-ном Ионом Гуменый, деканом Факультета Истории и Философии Молдавского Государственного университета.

Далее последовало пленарное заседание, модератором которого выступил митр. прот. Октавиан Мошин. Прежде всего, священник поблагодарил всех, кто содействовал организации этого события, отметив, что симпозиум на церковную тематику впервые проводится в академических кругах. Он отметил, что в работах симпозиума приняли участие более 40 священнослужителей и исследователей, в следствие чего все работы симпозиума будут разделены на две части: историческую и христианско-духовную.

В продолжение работ симпозиума выступили академики Андрей Ешану и Николай Дабижа. Первый зачитал доклад на тему молдавских монастырей, особо остановившись на Каприянском Успенском монастыре, а второй академик представил доклад о гонениях со стороны советской власти по отношению к священнослужителям и верующим, безвинно пострадавшим в прошлом столетии, среди которых числился и дядя академика — Серафим Дабижа.

Об истории становления Кишиневско-Хотинской епархии говорил профессор Иоанн Еремия.

Далее последовали работы по отделениям. Были представлены церковные учреждения и персоналии. Больше всего докладов было зачитано на тему периода архипастырского служения Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони. Говорилось о духовной жизни гагаузов и болгар на территории Бессарабии. Были рассмотрены проблемы и трудности, с которыми сталкивалась Православная Церковь в означенном периоде.

В работах симпозиума приняли участие также многочисленные филологи, которые в своих докладах отметили специфику и язык молдавских церковных книг.

В завершение, был представлен подготовленный сборник всех статей с материалами зачитанных на симпозиуме докладов, изданный под редакцией митр. прот. Октавиана Мошина и г-на Иона Гуменый, декана Факультета Истории и Философии Молдавского Государственного университета.