Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кишиневе отметили престольный праздник — Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2016 года, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, все жители столицы отмечали престольный праздник г. Кишинева. По этому случаю в столице были организованы традиционные праздничные мероприятия и народные гулянья.

Торжественные мероприятия по случаю празднования храмового праздника г. Кишинева начались с Божественной литургии, которую возглавил глава Православной Церкви Молдовы в главном храме страны — столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Высокопреосвященному Митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру сослужили: Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь митрополии, соборное духовенство. Также в праздничной Литургии участвовали гости из Румынии в сане во главе с  деканом Богословского Факультета Государственного университета «1 декабря 1918» г. Алба-Юлия — свящ. Михаилом Химчинским, профессором, доктором богословских наук.

За Божественной литургией молился генеральный примар мун. Кишинэу Дорин Киртоака, члены Муниципального Совета мун. Кишинэу, многочисленные прихожане.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управление регента А. Павлюченко.

Прямую трансляцию Литургии вел национальный телерадиоканал «Молдова 1». Комментировали праздничное богослужение клирик кафедрального собора Рождества Христова митр. прот. Федор Борта и иподиакон Александр Паскал.

После богослужения были совершены крестный ход вокруг храма и молебен о здравии всех присутствующих и благополучии всех жителей города Кишинева.

По возглашении многолетий, к присутствующим с поздравительным словом обратился Высокопреосвященный владыка Митрополит. Его Высокопреосвященство напомнил, что в этот день Православная Церковь Молдовы помимо Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно отмечает два важных для Молдовы церковных праздника: икону Божией Матери «Гербовецкая», список которой находится в кафедральном соборе Рождества Христова, и всех святых в земле Молдавской просиявших, а в этом году сонм святых Молдавской Церкви пополнился еще двумя угодниками Божьими. Архипастырь призвал верующих в любом своем деле усердно обращаться за помощью к Божией Матери и к святым нашей земли.

В завершении, всех присутствующих поздравил градоначальник Кишинева Дорин Киртоакэ.