Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В кафедральном соборе Рождества Христова торжественно отметили память святого Воеводы Стефана Великого

15 июля 2017 года, в день памяти святого Стефана Великого, господаря Молдавского, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы возглавил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии; секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, благочинный церквей Резинского района митр. прот. Игорь Кожокару, священнослужители Кишиневского и Резинского благочиний, соборное духовенство.

За богослужением вместе с многочисленными богомольцами молился Президент Республики Молдова Игорь Додон и другие высокопоставленные лица.

По завершению Литургии, глава Православной Церкви Молдовы в сопровождении собора священнослужителей вместе с Президентом РМ Игорем Додоном и верующими последовали к центральном парку, где был совершен праздничный молебен, после чего были возложены цветы к памятнику святого Стефана Великого, господаря Молдавского.

Далее, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором иерарх поздравил всех жителей Молдовы с праздничным днем, пожелав всем непрестанно возносить свои молитвы к заступнику молдавского народа и молдавской земли святому Стефану Великому — пламенному защитнику Православной Церкви, посвятившему всю свою жизнь борьбе за независимость Молдавского государства от притязаний Османской империи.

По благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в период с 1 по 31 июля на всей территории Республики Молдовы, в рамках месяца посвященного памяти святого воеводы Стефана Великого, будут проходить торжественные пастырско-миссионерские мероприятия: богослужения, фестивали, концерты, тематические конференции и семинары.