Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В ИЗРАИЛЕ В ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ВОЙДЕТ ИЗУЧЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА: РАВВИНЫ ПРОТИВ

На заседании комиссии Кнессета по образованию было принято решение приступить к внедрению в школьную программу изучение христианства. Смысл нового проекта в том, чтобы «показать школьникам свет, а не только тьму в отношении христианского мира к евреям», сообщает израильский портал NEWSru.co.il.

Сайт «Кипа» цитирует реакцию раввина Якова Ариэля, назвавшего эту идею «непростительным злодеянием».

«Заявить израильской молодежи, что христианство поменяло свою сущность? Это непростительное злодеяние», — заявил президент форума «Хотем», занимающегося исследованиями различных областей с галахической точки зрения.

«Христианство всегда враждебно относилось к еврейству. Христиане вырезали множество евреев, и нельзя утверждать, что их отношение изменилось. Всего 65 лет назад Папа Римский выступал против основания государства Израиль», — заявил раввин.

Сайт «Кипа» поместил также объяснение министерской комиссии по образованию, согласно которому решение о введении изучения христианства было принято в связи с 50-летием со смерти Папы Иоанна XXIII, известного тем, что во время Второй мировой войны, будучи посланником Ватикана в Турции, он спас несколько тысяч евреев, пишет издание.

www.pravoslavie.ru