Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В ИЕРИХОНЕ ОСВЯТИЛИ ПЛОДЫ НОВОГО УРОЖАЯ

27 июня, в день памяти святого пророка Божия Елисея, в Иерихоне прошли праздничные торжества, сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Пророк Елисей издревле считается покровителем Иерихона — бросив горсть соли в источник с горькой водой, он сделал его воды пригодными для питья, которой с тех пор пользуется весь город и окрестные селения. В монастыре Иерусалимской Церкви в честь пророка Елисея этот день является престольным праздником, во время которого совершается традиционное освящение винограда.

На иерихонском подворье Русской Духовной Миссии праздничную Божественную литургию совершили временно исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии игумен Феофан (Лукьянов), начальник РДМ РПЦЗ архимандрит Роман (Красовский) и клирики Миссии. За богослужением молились настоятельница Горненского женского монастыря игумения Георгия с сестрами, паломники и немногие прихожане.     

По окончании Литургии, по традиции, состоялось освящение первых в этом году виноградных гроздьев, которые в жарком климате Иерихона созревают раньше, чем в остальных районах Святой Земли. 

Участок Русской Духовной Миссии в Иерихоне, находящийся, по преданию, на месте дома евангельского Закхея, был приобретен архимандритом Антонином Капустиным в 1874 году для отдыха паломников по пути к реке Иордан, к месту Крещения Иисуса Христа. В конце ХIХ века на участке, над обнаруженной здесь в результате раскопок мозаикой, была построена небольшая часовня. Мозаика, бывшая украшением византийского храма, датируется VI веком, а надпись на ней гласит, что здесь была гробница игумена Кириака.   

Фрески на стенах часовни появились в начале ХХ века, но с тех пор они изрядно обветшали. В некоторых местах сильно осыпалась краска, из-за чего невозможно рассмотреть лики святых. Некоторые полотна на стенах часовни были отреставрированы, а росписи требуют еще реставрации. 

Нынешний руководитель Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Феофан призвал верующих помочь привести исторический памятник в надлежащий вид: «К сожалению, сейчас средств Миссии не хватает на восстановление росписи часовни. С болью смотришь на лики святых, особенно преподобного Кириака. Надеюсь, что Господь пошлет добрых людей для помощи в воссоздании и сохранении этого дорогого для каждого христианина места, места, связанного с жизнью Господа Иисуса Христа, Который здесь ходил, исцелял слепых, посетил дом Закхея. Я верю, что молитвами святого пророка Елисея, память которого мы сегодня торжественно отмечаем, этот участок приобретет цветущий вид, и место это будет еще больше радовать приезжающих сюда паломников».

www.pravoslavie.ru