В ЕГИПТЕ ГОТОВЯТ МАРШРУТ «ПО СЛЕДАМ СВЯТОГО СЕМЕЙСТВА»

В Египте пытаются возродить религиозный туризм. Пилотный тур нового маршрута «По следам Святого семейства» намечен на июнь.

Экскурсия разрабатывается при содействии настоятелей христианских церквей и монастырей, сообщает сайт Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). В программе — посещения мест в Каире, провинции Эль-Минья и далее следование на юг, где в свое время, по преданию, укрывались от преследований Мария с Иосифом и младенцем Иисусом. Завершается путь в Асьюте, в монастыре Святой Девы Марии. По соображениям безопасности из тура исключена поездка в Северный Синай, где также сохранились места, связанные с пребыванием Святого семейства. В рамках государственной программы были отреставрированы многочисленные исторические архитектурные памятники, расположенные на всем пути долгих странствий Святого семейства по Египту. Среди них: постоялый двор в Альфарме, церковь Святой Марии и грот Святого семейства в церкви Абу Серга в Старом Каире, дерево и колодец Святой Марии в Матарии, а также церковь Святой Марии в Маади, откуда Святое семейство начало свой путь в земли Верхнего Египта.

www.pravoslavie.ru