Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В день чествования Казанской иконы Божией Матери глава Православной Церкви Молдовы молитвенно отметил 30-летие своей архиерейской хиротонии

21 июля 2019 г., в Неделю 5-ю по Пятидесятницы, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир, молитвенно отметил 30-летие своей архиерейской и 45-летие иерейской хиротонии.

Праздничную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, которая была совершена в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева.

Его Высокопреосвященству сослужили епископат Православной Церкви Молдовы, гости из-за рубежа Преосвященные епископы Богородский Амвросий и Златоустовский и Саткинский Викентий, благочинные и настоятели монастырей и скитов Молдавской митрополии, соборное духовенство.

Вместе с многочисленными богомольцами в храме присутствовал Президент РМ Игорь Додон, представители городской и государственной власти.

Богослужебные песнопения исполняли большой соборный хор под управлением А. Павлюченко, мужской хор Куркиевского Богородице-Рождественского монастыря и детский соборный хор под управлением пресвитеры Ф. Бурлак.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в сан диакона выпускника богословского факультета Андрея Потороакэ для столичного Пантелеймоновского храма.

По окончании богослужения в адрес юбиляра прозвучали поздравительные слова. От лица Синода Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира поздравил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, который дал высокую оценку непрестанным трудам Его Высокопреосвященства по возрождению духовности на молдавской земле и по защите и продвижению духовно-моральных ценностей в современном секуляризированном мире. Архиепископ Савва также отметил, что образ доброго и мудрого архипастыря, коим является Высокопреосвященный Митрополит Владимир, является настоящим примером для подражания всей полноте Православной Церкви Молдовы на многие года вперед.

Во внимание к многообразным архипастырским трудам на протяжении 30 лет во славу Церкви Христовой и Отечества, Синод Православной Церкви Молдовы с почтением удостоил Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира Ордена Признательности.

Также с поздравительным словом к юбиляру обратился Президент РМ Игорь Додон:

„Православная Церковь пользуется самым большим доверием у граждан нашей страны. Я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы в течение 30 лет сделали все возможное, чтобы сохранить нашу православную веру. Это сделало нас сильнее, позволило нам преодолеть все трудности. Церковь всегда будет основной опорой нашей государственности.”

Напомним, что ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Митрополиту Владимиру поздравительный адрес, в котором выразил Его Высокопреосвященству слова благодарности за „гармонизацию церковно-государственных отношений в Республике Молдове”, выразив надежду, что „и впредь это соработничество будет приносить добрые плоды”. В знак признательности, Святейший Патриарх передал в дар Митрополиту Владимиру памятную панагию.

Высокопреосвященный Митрополит Владимир поблагодарил всех за добрые и искренние пожелания, заверив всех, что и далее милостью Божией будет смиренно нести возложенные на него послушания на благо Церкви Христовой и вверенному его попечению молдавской паствы.