Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В день памяти Св. Равнап. Княгини Ольги Митрополит Владимир принял участие в праздничной Литургии в Храме Христа Спасителя

24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир вместе с внушительным собором иерархов и священнослужителей сослужил Предстоятелям всех Поместных Православных Церквей, которые совершили совместно праздничную Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужение совершалось по тому же уставу, что и последование в день празднования 1000-летия Крещения Руси.

Литургию служили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, прибывшие в пределы Русской Православной Церкви для участия в торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.

Так же Предстоятелям сослужили представители Константинопольского Патриархата, Антиохийского Патриархата, Румынской Православной Церкви, Элладской Православной Церкви, Албанской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение в праздник святого равноапостольного князя Владимира и в память Крещения Руси, во время которого Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей находились на амвоне Храма Христа Спасителя.

Затем Святейший Патриарх Кирилл огласил Послание Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

От лица Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей слово произнес Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор.

Участники богослужения поклонились Кресту святого апостола Андрея Первозванного.

По окончании Литургии состоялся прием по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси, в котором приняли участие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, представители органов государственной власти, общественных организаций, традиционных религий, дипломаты.