Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В день памяти святителя Николая Чудотворца Митрополит Владимир совершил Литургию в соборе Рождества Христова в Кишиневе

22 мая 2018 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, соборное духовенство.

За Литургией вместе с многочисленными богомольцами присутствовал Президент РМ Игорь Николаевич Додон.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управлением регента А. Павлюченко.

Прямую трансляцию богослужения вел телерадиоканал «Молдова 1». Комментировал Литургию иподиакон Марчел Балека.

По заамвонной молитве последовал благодарственный молебен, после чего Высокопреосвященный Митрополит Владимир вместе с соборным духовенством совершил славление перед образом святителя Николая Чудотворца.

Затем Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, поздравив всех именинников с днем небесного покровителя.

Далее, митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, от лица клириков кафедрального собора поздравил иерарха с днем небесного покровителя – святителя Николая Чудотворца, чьим именем был назван Митрополит Владимир при крещении в младенчестве. Священнослужитель пожелал Высокопреосвященному Митрополиту Владимиру долгих и благословенных лет жизни, а также помощи Божией в его нелегком архипастырском служении на благо молдавского народа и Святой Церкви.