Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В день памяти святителя Николая Чудотворца Митрополит Владимир совершил праздничную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

22 мая 2014 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы  Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Сослужили Его Высокопреосвященству: митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Митрополии, митрофорный протоиерей Виталий Пынзару, представитель Кишиневско-Молдавской Митрополии при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси в Москве, соборное духовенство.

За Литургией пел большой соборный хор под руководством регента А. Павлюченко.

Прямую трансляцию праздничного богослужения вел национальный телеканал «Молдова 1».

На малом входе во внимание к усердному служению Православной Церкви Молдовы и пастырское душепопечительство молдавской диаспоры в Москве и к 24-й годовщине служения в священническом сане митрофорный протоиерей Виталий Пынзару был удостоен богослужебной награды — служение Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш».

За богослужением Высокопреосвященный владыка Митрополит рукоположил диакона Маркелла Тудоряну во пресвитера, а иподиакона Иоанна Фрунзе — во диакона.

Особо нужно отметить, что глава Православной Церкви Молдовы имеет самую непосредственную духовную связь со святителем Николаем — при крещении Высокопреосвященный владыка был назван в честь этого великого святого нашей Православной Церкви. Ко всему этому, необходимо добавить, что в этот день наш архипастырь отпраздновал юбилейную дату — 40-летие со дня хиротонии в священнослужителя.

По этому случаю, секретарь Митрополии митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш от лица всего соборного духовенства обратился к Его Высокопреосвященству  со словами поздравления, пожелав иерарху долгих лет жизни и помощи Божией в Его нелегком архипастырском служении на благо нашего родного Отечества и Святой Православной Церкви.