Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В день памяти апостола Андрея Первозванного Митрополит Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

13 декабря 2015 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, празднование памяти святого апостола Андрея Первозванного, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Митрополии, соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управлением регента Ангелины Павлюченко.

Прямую трансляцию праздничного богослужения вел государственный телерадиоканал «Молдова 1».

На сугубой ектинье были вознесены особые прошения о мире и благополучии в стране, об утверждении православной веры и избавлении от нестроений в молдавском обществе и Церкви.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в диаконский сан выпускника Кишиневской Духовной академии Андрея Пержу.

Проповедь перед причастием произнес митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, ключарь храма, который рассказал о жизненном подвиге святого апостола Андрея Первозванного и о его владе в проповедь Евангелия Христова на просторах нашей земли.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство возглавил благодарственный молебен, после чего архипастырь совершил славление перед иконой апостола Андрея Первозванного.

В завершение, глава Православной Церкви Молдовы обратился к присутствующим с архипастырским словом. Также иерарх поздравил соборных клириков прот. Андрея Бурлеску с днем небесного покровителя, а протод. Олега Паскал — с 7-й годовщиной диаконской хиротонии.