В ГРУЗИИ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАНО БОЛЕЕ 100 ПРОЕКТОВ ПО РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В 2014 г. Национальным агентством защиты культурного наследия планируется реализовать более 100 проектов по реставрации историко-религиозных памятников в восточной и центральной Грузии.

Одним из приоритетных является проект III этапа восстановления купола и корпуса храма Пудзнари, датируемого XIII веком, единственного из сохранившихся до наших дней купольного храма в Душетском районе.

Примечательно, что в Тбилиси впервые будут начаты работы по реабилитации Анчисхати, древнейшего храма столицы Грузии, датируемого VI веком. Также будут продолжены работы по восстановлению храма Метехи и Сурбнишан. Начнётся новый этап археологических исследований и консервации храма 40 мучеников.

Стратегическим приоритетом НАЗКН в 2014 г. станет реабилитация башен и крепостей в высокогорном Тушети (башня Квавло); Мцхета (Бебрисцихе); Ацкури, Хертвиси и Шорапани.

По информации НАЗКН, на данном этапе повышенное внимание будет уделяться качеству проводимых работ.

www.pravoslavie.ru