В городе Орхей начал свою работу VIII-й ежегодный Республиканский методологический семинар «Школа, Церковь и Общество: партнерство в образовании»

8 февраля 2019 года, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в актовом зале Теоретического лицея «Онисифор Гибу» г. Орхей начал свою работу VIII-й ежегодный Республиканский методологический семинар «Школа, Церковь и Общество: партнерство в образовании».

В этом году семинар был организован Кишиневско-Молдавской митрополией в сотрудничестве с Министерством образования, культуры и исследований, Генеральным управлением образования Районного совета Орхей, Генеральной ассоциацией учителей Румынии (филиал в Республике Молдова), компанией «Consulting & Learning Center Excellenceplus», компанией «Moldtelecom SA» и Теоретическим лицеем «Онисифор Гибу» г. Орхей.

На открытии первого пленарного заседания присутствовали: Преосвященный епископ Орхейский Силуан, викарий Кишиневской епархии; г-н Юрий Силочь, зам. председателя Орхейского района; г-жа Корина Лунгу, курирующая дисциплину «Религия», представитель Министерства образования, культуры и исследований РМ; школьные инспекторы и методисты-тренера, ответственные за преподавание дисциплины «Религия», представители районных Департаментов образования; священнослужители и учителя Религии Орхейского викариата.

Работу семинара открыли ученики лицея «Онисифор Гибу», которые представили присутствующим внеклассное мероприятие «Свете тихий — Святой Логос» (координаторы учителя Анжела Патраш и Оксана Мардаре), после чего последовало презентация учебного заведения его директором г-жой Анной Чебан.

Далее слово было предоставлено главе Орхейского викариата Преосвященному епископу Силуану, которые ознакомил всех с достижениями и результатами в культурной и образовательной сферах города Орхей. В своем выступлении иерарх высоко оценил факт существования прекрасного сотрудничества между миссиями Церкви и школы, выразив слова благодарности всем, кто способствовал достижению особых результатов, по истечении всех этих лет с момента внедрения религиозного образования в школьные куррикулумы, продемонстрировав, что наличие дисциплины «Религия» в школе представляет решающий миссионерский акт для Церкви и современного общества.

В завершении своего выступления, Преосвященный епископ Силуан передал всем участникам семинара архиерейские благопожелания главы Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира, после чего вручил организаторам семинара, в знак признательности и во внимание к понесенным трудам, благословенные архиерейские грамоты.

После пленарного заседания, участники семинара посетили ряд учебных заведений города Орхей, где были проведены открытые уроки по дисциплине «Религия»:

• Юлиан Рацэ, ТЛ„Онисифор Гибу”, 9-й класс;
  • Спиридон Пахом, Гимназия „М. Еминеску”, 7-й класс;
  • Иов Кристя, ТЛ„Ион Лука Караджиале”, 11-й класс;
  • Родика Агафиан, ТЛ „Алеко Русо”, 2-й класс.

В этом году издание посвящено контекстуализации междисциплинарности в рамках уроков по дисциплине «Религия».