В ВИФЛЕЕМЕ ОБНАРУЖЕНА КОПИЯ КОЛОКОЛА ХРАМА ГРОБА ГОСПОДНЯ

В ходе паспортизации колоколов Святой Земли, проводимой специалистами мастерской Ильи Дроздихина по просьбе Иерусалимской Патриархии, на колокольне базилики Рождества Христова в Вифлееме был обнаружен колокол, который является уменьшенной копией главного колокола Храма Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает сайт Русской Духовной миссии в Иерусалиме. Центральный колокол вифлеемского ансамбля весит 2500 кг и повторяет художественное убранство главного колокола Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Этот колокол был также отлит в 1886 году на заводе почетного гражданина Москвы Андрея Дмитриевича Самгина и передан в дар от раба Божьего Федора. Примечательно, что из восьми колоколов, ныне расположенных на колокольне в Вифлееме, шесть отлиты в России до революции и привезены на Святую Землю боголюбивыми паломниками. Также на колокольне имеется греческий колокол и колокол немецкого производства.

www.pravoslavie.ru