Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В британских школах не преподают Священное Писание из-за «толерантности»

Согласно исследованию, проведенному Библейским Обществом, многие британские школы все меньше используют Библию, «чтобы не давать предпочтения какой-либо одной религии в ущерб другим», пишет The Telegraph.

Меньше половины преподавателей считают необходимым использование на уроках священных книг, а примерно десятая часть учащихся, посещающих предмет «религиозное воспитание», «не очень уверены» в целесообразности этого.

Пятая часть преподавателей неохотно увеличивают объем религиозных книг в учебной программе, потому что, по их мнению, «преподавание тогда будет неполным и неправильным».

Несколько месяцев назад другое исследование, проведенное Библейским Обществом, предупреждало, что число детей, регулярно читающих или слушающих Библейские истории, за последние 20-30 лет сократилось на половину.

Согласно Британскому Управлению по Контролю за Стандартами Образования (Ofsted), учащиеся заканчивают школы «с весьма ограниченным пониманием» христианства из-за снижения уровня религиозного образования.

Последнее исследование основано на двух опросах, в которых приняли участие около 800 учителей и 566 школьников в возрасте от 8 до 15 лет.

Многие преподаватели поддерживают идею более углубленного изучения текстов, являющихся священными для различных религий, таких как Библия, Коран, Тора, древнеиндийский эпос Махабхарата, главная книга сикхов «Гуру Грант Сахиб» и «Книга мормона».

42% работников школьного образования заявляют, что большему числу детей следует объяснять религиозные тексты на протяжении учебного курса, включая такие предметы, как английский язык, история и гражданство.

Между тем, лишь 47% преподавателей выражают полное согласие включить в свои учебные планы религиозные или священные тексты, 21% детей признались, что не знакомы с основными текстами мировых религий, а каждый восьмой ребенок считает религиозных людей «несовременными».

«Изучение Библии важно для хорошего образования. Священное Писание не только оказало огромное влияние на нашу политику, искусство, литературу и музыку, — Оно также преображает жизни людей и обществ. Верим, что каждый ребенок имеет право на встречу с Библией. Мы должны вместе трудиться, чтобы сломать барьеры, мешающие нам передать Библию нашим школам во благо будущих поколений», — приводит издание слова Джеймса Кэтфорда, исполнительного директора Библейского общества.

www.pravoslavie.ru