Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В БРИТАНИИ ХОТЯТ УБРАТЬ КЛЯТВУ НА БИБЛИИ ИЗ ПРОЦЕДУРЫ ПРИСЯГИ НА СУДЕ

Судьи Великобритании предлагают исключить клятву на Библии из процедуры присяги в суде, сообщает «Право.ру» со ссылкой на Daily Mail.

Члены Ассоциации судей выдвинули это предложение из-за опасений, что дающие показания не относятся к клятве серьезно. По словам Йена Абрахамса, судьи из Бристоля, «люди пожимают плечами» и говорят «ну ладно», когда их просят дать клятву.

«Я предлагаю убрать Библию из присяги. Но люди должны показать, что они действительно понимают, что их могут посадить в тюрьму, если они солгут», — говорит Абрахамс.

Вместо клятвы на Библии участники процесса смогут произнести обещание говорить правду без упоминания Бога. Представители церкви считают, что новые правила могут подорвать основы христианства в стране. Причиной беспокойства священнослужителей стал тот факт, что Библия является основой Конституции и истории страны.

Члены Ассоциации судей, объединяющей 23 000 служителей Фемиды, приступят к обсуждению этого вопроса 19 октября в Кардифе. Если же инициатива будет одобрена, то она поступит на рассмотрение в Министерство юстиции страны.

www.pravoslavie.ru