В Бразилии открылась выставка русских православных икон

Выставка русских православных икон открылась в Рио-де-Жанейро, сообщает РИА Новости.

Несколько десятков икон выставлены в старинном особняке в центре Рио, где в XIX веке располагалась резиденция министра обороны императорской Бразилии, а сегодня работает бразильская Академия философии.

«Мы рады, что имеем эту возможность познакомить бразильскую публику с одним из важнейших культурных и религиозных достояний России — православной иконой», — сказал, открывая выставку, генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро Андрей Будаев.

Экспозиция организована Генеральным консульством РФ в Рио-де-Жанейро совместно с приходом Св. Великомученицы Зинаиды (Московского Патриархата) в Рио-де-Жанейро и бразильской Академией философии. Посетители могут увидеть более 30 произведений русской иконописи.

«Мы постарались показать примеры наиболее значимых, прославленных в России икон — Св. Владимира, крестителя Руси, Св. Андрея Первозванного, а также списки чудотворных икон Божьей Матери», — рассказал РИА Новости настоятель церкви Св. Зинаиды, священник Василий Гелеван.

По данным организаторов, иконы будут выставляться до конца апреля, но при наличии интереса у публики срок работы выставки может быть продлен до конца июня.

www.pravoslavie.ru