Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Александро-Невском храме Вильнюса возобновляются регулярные богослужения

Начиная с 6 декабря — дня памяти cвятого благоверного князя Александра Невского, в Александро-Невском храме Вильнюса будут возобновлены регулярные богослужения, сообщает сайт Виленско-Литовской епархии.

«Один из старейших и красивейших храмов города на улице Лянку был закрыт более 50 лет назад, и до недавнего времени находился в запустении. Поэтому возобновление служб в храме — это поистине праздник для всей нашей епархии», — говорится в сообщении на сайте.

Первая служба прошла здесь 12 сентября, в день обретения мощей святого князя Александра Невского. Секретарь епархиального управления Виленско-Литовской епархии протоиерей Евгений Руденко отслужил благодарственный молебен по случаю окончания основных реставрационных и ремонтных работ в здании.

Александро-Невская церковь была построена в 1898 году в память императора Александра III в предместье Вильны Новый Свет (ныне Науйининкай) по инициативе православного Свято-Духова братства.

После своего открытия храм стал называться церковью-школой, так как при ней было устроено церковноприходское училище. В 1923 году с приходом Александро-Невской церкви был объединён Свято-Ефросиниевский приход. В 1937 году храм и прилегающие строения были переданы Марие-Магдалинскому женскому монастырю.

В июле 1944 года церковь и монастырские строения значительно пострадали при бомбардировке авиацией железнодорожного вокзала. Сестры Мариинской обители на протяжении нескольких лет ремонтировали здания. 8 ноября 1951 года архиепископ Виленский и Литовский Фотий (Тапиро) освятил восстановленный храм.

В 1960 году 28 мариинских монахинь были переселены в отдельный корпус Свято-Духова монастыря, часть была отправлена в Пюхтицкий Успенский монастырь. Здание церкви было передано на баланс Министерства культуры Литовской ССР, а в сестринском корпусе разместилась колония для трудновоспитуемых девочек подростков. В 1990 году церковь и двухэтажный каменный дом были возвращены Литовской епархии.

www.pravoslavie.ru