Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Академии наук Молдовы прошла национальная научная конференция «Православная Церковь Молдовы и Государство. Вера и знание»

11 октября 2016 года в Академии наук Молдовы состоялась национальная научная конференция «Православная Церковь Молдовы и Государство. Вера и знание», приуроченная к 25-летию независимости Республики Молдова.

Конференция была организована Академией наук Молдовы совместно с Кишиневско-Молдавской митрополией.

Перед началом работы конференции были открыты две выставки на одноименную тему: фотовыставка (автор фотографий – Евгения Тофан, руководитель пресс-центра Академии наук Молдовы) и книжная выставка (авторы: др. наук Константин Манолаке, директор Центральной научной библиотеки им. Андрея Лупана, Преосвященный епископ Единецкий и Бричанский Никодим, председатель Издательского совета Православной Церкви Молдовы).

В конференции приняли участие представители научных кругов, епископат и духовенство Кишиневско-Молдавской митрополии во главе с Высокопреосвященным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром.

Пленарное заседание открылось выступлениями президента Академии наук Молдовы академика Георгия Дуки и митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

Далее работа конференции продолжилась в секционных заседаниях по трем направлениям: Отношения между Церковью и Государством; Деятельность Церкви в правовом поле Республики Молдовы; Теология в контексте современной науки.