ВЫСТАВКА РЕДКИХ СТАРИННЫХ ИКОН ОТКРЫВАЕТСЯ В МОСКВЕ

Выставка редких икон XV-XIX веков «Образ священный» будет организована с 24 апреля по 20 мая в Центре изящных искусств «Волхонка гранд» в Москве.

Выставка, приуроченная к Пасхе, состоит из более 200 экспонатов.

«Многие жемчужины частных коллекций будут впервые представлены широкой публике: древнейшее для храмов центральной России деревянное «небо» церковного купола — «Спас Вседержитель», «Троица Ветхозаветная» с царственной записью Царя Михаила Романова на обороте, «О Тебе радуется», «Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних», «Достойно есть» и другие акафистные и именные иконы, редчайшие резные складни и так далее», — сообщили организаторы.

Гости познакомятся с историей русской иконографии, особенностями письма различных школ, регионов и эпох, получат представление о том, что такое старообрядческая икона, увидят множество редко встречающихся икон, в частности, «Симеон Богоприимец», «Союз любви», «Духовный лабиринт».

Выставка пройдет при поддержке правительства Москвы, Фонда храма Христа Спасителя и музея-усадьбы «Архангельское».

www.pravoslavie.ru