Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Выставка Большая русская икона открывается в музее Новый Иерусалим

Выставка «Большая русская икона» открывается в музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» в воскресенье, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минкультуры Московской области.

«В экспозиции будут представлены 70 избранных шедевров из личного собрания коллекционера Феликса Комарова, включая ранее не экспонируемые для широкой публики произведения», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, коллекция храмовых икон из собрания Ф.Комарова до недавнего времени была мало известна даже специалистам. В ней представлены все стилистические направления русской иконописи с рубежа XVI-XVII вв. до начала XX столетия.

«По мнению ведущих российских специалистов в области древнерусского и церковного искусства, коллекция Феликса Комарова является уникальной, так как позволяет проследить историю иконного убранства русского храма на протяжении более чем трех столетий: это фактически готовый музей поздней русской храмовой иконописи», — отмечают в министерстве.

Кроме того, организаторы выставки на время ее работы подготовили большую культурно-просветительскую программу. Так, на открытии выставки выступит московский мужской камерный хор «Кастальский» под управлением профессора кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Алексея Рудневского, отмечается в сообщении.

www.pravoslavie.ru