Высокопреосвященный митрополит Владимир совершил литургию Преждеосвященных Даров

1

Сегодня утром двери кафедрального собора широко открылись перед многочисленными христианами, пришедшими на литургию, чтобы провести в молитве и покаянии эту первую неделю Великого поста, предшествующего Святой Пасхе.

По церковной традиции сегодняшняя литургия – это Преждеосвященная литургия, которая совершается только по средам и пятницам и в четверг пятой седмицы Великого поста (четверг Великого канона).

Прихожане вместе со служителями и во главе с Предстоятелем, объединенные абсолютным душевным покоем и умиротворением, молились Господу даровать им силу и терпение, чтобы провести пост благочестиво  ради прощения грехов и духовного мира, и таким образом преодолеть все испытания и соблазны, чтобы прожить достойную земную жизнь, согласно мудрости Святого Евангелия, к обретению вечной жизни.

После литургии верующих призвали участвовать во всех богослужениях, которые совершаются в этот период строгой аскезы, и продолжать вести умеренный образ жизни в глубоком и искреннем раскаянии и молитве.