Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Высокопреосвященный Митрополит Владимир принял участие в торжественном открытии Года Святого Стефана Великого, господаря Молдавского

 

2 февраля 2018 года, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир принял участие в торжественном открытии Года Святого Стефана Великого, господаря Молдавского.

Мероприятие состоялось в Дворце Республике. Перед началом был открытия торжественной части, Высокопреосвященный Митрополит Владимир в сослужении священнослужителей Кишиневского благочиния совершил молебное пение перед образом святого благоверного воеводы Стефана Великого.

На мероприятии присутствовали Президент Республики Молдова Игорь Додон, академики, депутаты и дипломаты.

После краткого молебна, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором в частности отметил следующее:

«Наш великий Господарь сочетал в себе справедливое отношение к людям, любовь ко Христу и прощения своих врагов. Знаки святости мы можем найти и в его жизни, и в его наследии, которое досталось потомкам. Он достойно нес свой крест правителя, заботясь непрестанно о нашей земле и о народе, которому долгое время грозила исламизация. Видя его твердую веру, Христос-Спаситель даровал ему многочисленные победы над неприятелями. Те же малые поражения, которые он претерпел, были ему посланы в испытание его веры и терпения».

В рамках празднования Года Святого Стефана Великого, Президентом Республики Молдова был утвержден план деятельности, предусматривающий проведение в различных областях культуры, образования и спорта, более 50 мероприятий таких как: выставки, научные конференции, спортивные соревнования, издание тематических работ и научных книг, популяризирующих среди населения образ великого молдавского господаря, концерты, документальные фильмы, тематические конкурсы и т.д.

Также, из Турции, Греции и Святой Горы Афон будут доставлены в Молдову исторические реликвии и церковные святыни, связанные с именем святого Стефана Великого.