Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Высокопреосвященный митрополит Владимир участвует в работе Священного Синода Русской Православной Церкви

Высокопреосвященный Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы, в эти дни участвует в заседаниях Священного Синода Русской Православной Церкви, которые проходят под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре.

В первый день заседаний были подведены итоги работы в 2012 году Межсоборного присутствия и Высшего Церковного Совета. Синод постановил передать на рассмотрение Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года ряд проектов документов, среди которых: «Положение об избрании Патриарха Московского и всея Руси» (в четырех вариантах),  «О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных», «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» и другие.

В продолжении работы обсуждались итоги участия Церкви в праздновании памятных дат 2012 года. Положительные итоги этой работы побудили членов Священного Синода наметить основные ориентиры культурно-духовной деятельности Церкви на следующий, 2013 год.

Патриарх ознакомил участников заседания с итогами Первосвятительских визитов в зарубежные и российские епархии.

Отметим, что работы Священного Синода Русской Православной Церкви начались вчера, 25 декабря, продолжаются сегодня и после окончания заседаний будут опубликованы все принятые решения.