Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил Литургию в новом храме Иоанно-Предтеченского мужского монастыря в с. Калагур Рыбницкого района

16 октября 2016 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в ходе своего визита в пределы Тираспольско-Дубоссарской епархии, глава Православной Церкви Молдовы посетил Иоанно-Предтеченский мужской монастырь в с. Калагур Рыбницкого района, где возглавил Божественную литургию в новопостроенном деревянном храме во имя Софии Премудрости Божией.

Перед началом Литургии, чин Великого освящения храма совершили архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва в сослужении архиепископа Балтского и Ананьевского Алексия (Украинская Православная Церковь).

Далее, последовала торжественная Божественная литургия. Главе Православной Церкви Молдовы сослужили: Высокопреосвященные архиепископы Тираспольский и Дубоссарский Савва, Балтский и Ананьевский Алексий, Преосвященный епископ Кагульский и Комратский Анатолий, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии, архимандрит Паисий (Чекан), наместник Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского мужского монастыря, архимандрит Николай (Рошка), духовник-администратор Кишиневского Феодоро-Тироновского Чуфлинского женского монастыря,  архимандрит Фаддей (Чередниченко), наместник обители, духовенство Тираспольской и Кишиневской епархий.

За Литургией вместе с верующими молился руководитель Приднестровского региона Евгений Шевчук и другие официальные лица.

За богослужением Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил хиротонию во пресвитера иеродиакона Герасима (Колесника), насельника Иоанно-Предтеченского мужского монастыря.

В завершении Литургии, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обратился к главе Православной Церкви Молдовы с приветственным словом, а также поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместное богослужение в этой святой обители.

Митрополит Владимир поблагодарил всех, кто принял участие в возведении церкви, отметив, что сегодняшний день стал знаменательным событием в духовной жизни верующих Приднестровья.

По окончании богослужения каждому присутствующему в новопостроенном храме Высокопреосвященный Владыка Митрополит раздал молитвословы и иконки.