Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Высокопреосвященный Митрополит Владимир принял участие в торжественном мероприятии, посвященному Дню Государственного флага

27 апреля 2016 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, в сопровождении митр. прот. Вадима Кейбаша, секретаря митрополии, принял участие в торжественном мероприятии, посвященному Дню Государственного флага, которое было организовано в Парламенте Республики Молдовы. Перед открытием торжественного заседания, Председатель Парламента РМ Адриан Канду встретился с представителями главных христианских культов страны.

В своем выступлении перед депутатами Парламента РМ, Высокопреосвященный владыка Митрополит прежде всего поздравил всех с днем чествования Государственного флага, после чего обратил внимание присутствующих на тяжелую экономическую ситуации, в которой находится большинство граждан страны. Помимо этого, иерарх особо затронул тему принятого в 2012 году закона о недескриминации, отметив, что Православная Церковь Молдовы как и прежде высказывается против данного закона.

«И в Кишиневско-Молдавской митрополии, и в «Бессарабской митрополии», и в Кишиневской епархии Римско-Католической Церкви, и среди адвентистов и баптистов обсуждалась тема сексуальных меньшинств. Мы являемся христианским государством: 98% граждан страны заявили, что они христиане, и только 2% поддерживают указанные меньшинства. Быть равными этим 2% для всех нас является самым настоящим унижением», — заявил с трибуны глава Православной Церкви Молдовы под бурные овации большинства депутатов Парламента.

Архипастырь призвал депутатов от всех фракций сплотить все свои усилия, чтобы совместно потрудиться во благо граждан нашей страны, тем самым войдя в историю государства как самый продуктивный и значимый  Парламент, главная цель которого была забота о благосостоянии жителей Молдовы.

В продолжении своего визита в Парламент РМ, Высокопреосвященный Митрополит Владимир посетил благотворительную ярмарку, которая была организована в холле учреждения. На ярмарке были представлены изделия, сделанные вручную детьми из центров временного размещения Республики Молдовы. Иерарх поздравил всех участников ярмарки с наступающим великим праздником Воскресения Христова — Пасхой Господней, и, высоко оценив детские поделки, приобрел некоторые из них, тем самым поддержав благотворительную акцию.