Второй раз в истории были освящены воды реки Конго

Великий праздник Богоявления, или Крещения Господня, был благочестиво отпразднован 6 января православными христианами Республики Конго, относящейся к юрисдикции Александрийской Православной Церкви, сообщает «Orthodox News Magazine».

Епископ Пантелеймон (Арафимос), правящий архиерей образованной четыре года назад Браззавильской и Габонской Епархии, в этот день возглавил Божественную Литургию и совершил чин великого освящения воды в православном храме Воскресения Христова в Браззавиле — столице Республики Конго.

После богослужения, с особого разрешения властей, православные прошли по улицам Браззавиля крестным ходом до берега реки Конго. Затем, как отмечает издание, во второй раз за историю этой поместной Церкви было совершено освящение реки Конго погружением в нее креста Господня.

www.pravoslavie.ru