Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Встреча мастерантов в области христианской духовности с представителями Митрополии Молдовы

17 октября 2012 года студенты мастерата специальности «Филологические исследования и христианская духовность» филологического факультета Молд.ГУ встретились с заведующей методическим кабинетом епархиального Отдела образования Анжелой Левинцэ и председателем Отдела образования Валерием Чуботару.

Во время встречи обсуждался ряд вопросов, касающихся христианского воспитания: роль семьи в воспитании детей в духе христианской морали, обязанности родителей перед детьми и, в более широком плане, проблема преподавания «Религии» в школе как факультативной дисциплины.

В начале встречи Анжела Левинца отметила: «Те семь лет домашнего воспитания имеют значение фундаментальное и определяющее в формировании человеческой личности». В этом смысле, – добавила г-жа Левинца, – современные социологические и психо-педагогические исследования доказывают позитивную роль религиозного воспитания в процессе формирования личности детей и, особенно, необходимость введения в школы  факультативной дисциплины «Религия» для формирования социально-нравственных компетенций. В этой связи особое значение приобретает Договор о сотрудничестве между Православной Церковью Молдовы и Министерством образования, который предусматривает совместные действия в плане обучения и формирования специалистов для преподавания дисциплины «религия» в доуниверситетские учебные заведения. Участники встречи подчеркнули необходимость создания приходских библиотек, продвижения духовного воспитания и сотрудничества между учащимися и учителями. Валерий Чуботару обратил особое внимание на подготовку и повышение квалификации преподавателей религии и, особенно, духовенства: «У нас создана юридическая основа деятельности в этом направлении. Остается выработать определенную методику преподавания этой дисциплины», –  сказал в заключении г-н Чуботару. В завершении встречи были приняты рекомендации для некоторых учебников, которые были бы полезны в школе, как например, «Creştinismul pe înţelesul tuturor» («Христианство для всеобщего понимания»») Николая Фуштей и др.