Встреча в Молдавской Митрополии

11 и 12 июля 2012 года, советник Председателя Отдела внешних церковных связей Православной церкви Молдовы (ОВЦС ПЦМ) по вопросам взаимодействия с дипломатическим корпусом аккредитованным в РФ и СНГ Негуца Андрей Кирилловичи руководитель Аппарата Председателя Отдела внешних церковных связей Православной церкви Молдовы Петкова Лилия Валерьевна были приняты Высокопреосвященным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром в Кишиневе.

В ходе беседы представители ОВЦС ПЦМ доложили Владыке о работе Центра социальной адаптации мигрантов из Молдовы в Москве. Митрополитом была дана положительная оценка деятельности Центра и положено начало разработки концепции открытия подобных учреждений в регионах нахождения молдавских диаспор, таких как Италия, г.Новосибирск (РФ), г. Истра Московской обл. Задачей подобных центров будет являться объединение граждан Молдовы и создание механизма взаимодействия с местными властями с целью структурированной помощи, в рамках закона, в решении вопросов обустройства граждан Молдовы на территории других государств.

Учитывая то, что подобная работа входит в компетенцию ОВЦС ПЦМ Митрополит Владимир благословил данную инициативу и подключил к реализации этого проекта и другие структуры Молдавской Митрополии.

С целью активизации социальной работы в Молдавской Митрополии председатель Отдела Внешних Церковных связей митрофорный протоиерей Геннадий Цуркану внёс предложение о создании Отдела, курирующего дела Митрополии Молдовы и учреждении при данном отделе Общественного совета по разработке концепции и механизма управления проектами.