Во Флорештах состоялся районный методологический семинар «Миссия и воспитание в Церкви и школе»

Недавно по благословению митр. прот. Ильи Мунтяну, Флорештского благочинного, в районе был проведен семинар, посвященный преподаванию религии в школе, мероприятие, организованное в сотрудничестве с районным Управлением по делам образования.

Семинар проходил в начальной школе города Флорешть, в которой реализация проекта преподавания религии пользуется особым успехом.

В своем выступлении отец благочинный заявил: «Мы хотим тесного сотрудничества между Церковью и школой в целях воспитания достойных граждан и добрых христиан». В этом контексте, митр. прот. Илья Мунтяну сказал, что он продолжит такое же плодотворное сотрудничество с Управлением по делам образования города Флорешть для достижения всех намеченных целей.

В свою очередь, Людмила Нагриняк, заместитель начальника Управления по делам образования, рассказала о результатах и ​​о перспективах совместной деятельности, заявив, что духовное образование должно занимать особое место в подготовке учащихся.

Далее, митр. прот. Сергей Болдиреску, методист – ответственный за преподавание религии, говорил о том, какими духовными качествами должен обладать учитель религии и какими должны быть его отношения с учениками.

В повестку дня семинара были включены следующие сообщения:

«Междисциплинарные связи на уроках религии» – митр. прот. Иоан Лисник;

«Преподавание религии в прошлом и настоящем» – матушка Елена Робу;

«Презентация учебников по дисциплине Религия» (видео) – автор Лилиана Крецу;

«Миссия и образование в Церкви и школе – требования, конвергенции и перспективы»;

«Методы, используемые при подготовке учащихся к усвоению знаний»;

«Педагогические принципы и методы катехизации» – митр. прот. Сергей Болдиреску;

«Роль оценивания на уроках религии» – Людмила Нагриняк, заместитель начальника Управления по делам образования.