Во Владимирской области стремительно разрушается церковь, построенная Александром Суворовым

Спасти уникальный памятник истории пытаются жители села Кистыши Владимирской области. Церковь в честь святителя Василия Великого, построенная великим полководцем Александром Суворовым, в его родовом селе — стремительно разрушается. Рассказывают «Новости культуры».

Каменный храм был построен в конце XVIII века на месте деревянного. При его возведении добавили два придела. Разрешение на их освящение датировано 1782-м годом. В первой Божественной Литургии принял участие сам полководец.

В 1937 году церковь была переоборудована под склад. Теперь храм вернули Владимирской епархии, в нем начались реставрационные работы. Однако они идут намного медленнее, чем процесс разрушения. Жители села начали сбор пожертвований. На эти средства уже восстановлен купол храма и фронтоны четверика.

www.pravoslavie.ru