Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

«ВОТ УЖЕ ТРИ ДНЯ ПОДРЯД СОВЕРШАЕМ МОЛЕБНОЕ ПЕНИЕ», — МИТРОПОЛИТ ХАБАРОВСКИЙ ИГНАТИЙ

«Ситуация в епархии псаломская: углебох в тимении глубины, и несть постояния: приидох во глубины морския, и буря потопи мя. Вот уже три дня подряд совершаем молебное пение «певаемое во время безведрия, егда дождь многий безгодно идет». После Божественной литургии. Во всех храмах», — написал вчера в своем блоге митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

С 20 августа 2013 года по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия во всех храмах краевого центра собирают средства для помощи пострадавшим от паводков.

Между тем Хабаровск готовят к эвакуации.

Скорость паводка в районе Хабаровска еще утром достигла сантиметра в час, пишет «РГ».

Последние замеры уровня Амура — в 16.00 местного времени — уже показали 696 сантиметров, тогда как в 8.00 было 688. Город пытается отстоять свои территории, здесь построено более восьми километров защитных дамб, в некоторых местах их приходится наращивать из-за большого напора воды до ширины в пять метров и высоты в восемь.

При этом пик наводнения еще впереди. Гидрологи прогнозируют его на 24-28 августа, когда уровень реки может достигнуть 7,8 метра. Тогда же, приводит «Интерфакс» слова мэра города Александра Соколова, начнется массовая эвакуация жителей Хабаровска.

— Наступают периоды, когда нужно понимать, что без эвакуации обойтись невозможно, — сказал он.

Как заявил журналистам советник губернатора края по информационной политике Павел Сарычев, на отрезке реки в районе городского Утеса у набережной Хабаровска установят две баржи, чтобы регулировать течение.

— Вода в этом районе практически достигла края парапета набережной, а сильное течение только ухудшает и так тяжелую обстановку, — пояснил Сарычев.

По данным правительства региона, на сегодняшний день в Хабаровском крае подтоплен 481 жилой дом, 678 придомовых территорий, более четырех тысяч дачных участков. Из опасных мест вывезены 409 человек, в том числе 123 — из подтопленных домов. При этом около ста человек, проживающих на затопленном острове Большой Уссурийский в черте Хабаровска, наотрез отказываются покидать свои дома. Уговорить их переселиться не удалось даже губернатору. Сейчас на острове постоянно дежурят спасатели.

 www.pravoslavie.ru