Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Более 70 объектов Киево-Печерской лавры передут в пользование Украинской Православной Церкви

Украинское правительство решило передать Украинской Православной Церкви в безвозмездное пользование 75 объектов заповедника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужской монастырь), сообщил в четверг министр культуры Леонид Новохатько. Соответствующее распоряжение принято на заседании кабинета министров, сообщает РИА Новости. «Принятие правительственного распоряжения юридически упорядочит фактически существующую ситуацию, которая сложилась в течение десятилетий в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре (мужской монастырь). Хочу подчеркнуть, что речь идет лишь о безвозмездном пользовании имуществом, а не об отчуждении», — цитирует Новохатько пресс-служба министерства культуры.

Ведомство поясняет, что правоотношения между государственной и религиозной общиной предусмотрены действующим законодательством, в частности нормами Хозяйственного кодекса. Именно на таких условиях в Киеве действуют Фроловский женский монастырь, Свято-Покровский монастырь и Церковь Рождества Христова у речного вокзала.

Также законодательство предусматривает и обратный путь — государство может вернуть имущество, если «религиозная община неправильно его удерживает».

Согласно нынешнему решению правительства, расходы на содержание имущества теперь полностью возлагаются на религиозную общину.

Киево-Печерская лавра — самый крупный среди православных монастырей Украины — была основана в 1051 году. В 1159 году получил титул Лавры. Решение о создании государственного историко-культурного заповедника на базе памятников ансамбля Киево-Печерской лавры было принято в 1926 году. В 1988 году Украинской православной церкви (Московского патриархата) был передан в пользование комплекс зданий и сооружений Дальних пещер, а в 1990 году — и комплекс Ближних пещер. В настоящее время в монастыре проживает 121 монах. В 1990 году архитектурный ансамбль Киево-Печерской лавры внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

www.pravoslavie.ru