Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Божественная литургия, совершенная в пенитенциаре № 17 – Резина

6 ноября сего года благочинный Резинского райна митр. прот. Игорь Кожокарь совместно с прот. Станиславом Атаманенко и прот. Серафимом Надольским совершил Божественную литургию в церкви в честь Иконы Божией Матери Всех скорбящих радость, расположенной на территории пенитенциара № 17 – Резина.

В богослужении приняли участие заключенные, руководство и персонал исправительного учреждения. Богослужение было совершено по случаю храмового праздника церкви, который ежегодно отмечается заключенными и тюремной администрацией.

«Я высоко ценю усилия отца Станислава, настоятеля церкви и тюремного священника, который заботится о духовном состоянии заключенных и совершает богослужения в церкви», – отметил отец благочинный. Он поблагодарил администрацию за усилия по культивированию веры среди заключенных, таким образом, принимая участие в их моральном и духовном укреплении.

В свою очередь, Валериан Голбан, глава SAEPAS, сказал, что это событие придает уверенность в успехе директивы, принятой Министерством юстиции, а вера является твердой основой исправления поведения заключенных, и в этом плане особую роль играют священнослужители.

После богослужения заключенные приняли участие в трапезе, подготовленной христианами города Резина.

***

Церковь «Иконы Божией Матери Всех скорбящих радость» начала свою деятельность в 1996 году. В настоящее время пенитенциар № 17 – Резина является исправительным учреждением закрытого типа и единственным, в котором содержатся осужденные на пожизненный срок заключения.