Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Библейские мотивы в творчестве Иона Хадыркэ

Недавно в Филологическом институте Академии наук Молдовы (АНМ) состоялась научная конференция «Библейские мотивы в творчестве Иона Хадыркэ», в которой принимали участие дипломаты, политические деятели, литературные критики и литературоведы, журналисты и поклонники твочества поэта.

В своем приветственном слове академик Тудор Фурдуй, первый вице-президент Академии наук Молдовы отметил: «Всякий раз, когда листаю произведения Иона Хадыркэ, получаю великое духовное удовлетворение. Красота его письма побуждает к размышлениям. Только такой образованный человек, как он, может обратиться к теме столь обширной, а глубина ее раскрытия является следствием тщательного изучения священных книг».
В какой-то момент в переполненном зале установилась абсолютная тишина, все с замиранием сердца слушали стихотворения поэта, которые проистекают из глубокого знания христианского вероучения. Большинство присутствующих на мероприятии заново открывали для себя Иона Хадыркэ христианина, человека…

Академик Михай Чимпой говорил о идентичности личности, о библейском «Я», лирическом «Я» как библейском персонаже в поэзии Иона Хадыркэ. «В румынском литературном пространстве было несколько писателей, которые обратились к библейским мотивам, но Ион Хадыркэ предложил новое, четко определенное виденье святости. (…) Евангелие от Иоанна является самым контрастным представлением о взаимосвязи между светом и тьмой. Автор очень успешно разрабатывает основные мотивы, лежащие в основе различных религиозных праздников».

Глубина стиха является характерным элементом творчества Иона Хадыркэ. Стихотворения «Библия», «Пасхальный сонет», «Кладбище» и другие – всего лишь некоторые из наиболее важных стихотворений этой серии. Поэт, представитель поколения «третий глаз», является человеком метафоры.

Выступление академика Николае Дабижа было сосредоточено на игре жизни и смерти в сборнике «Смыслы от Иоанна» и убеждало нас заглянуть в историю религиозной письменности. «Самые красивые стихи содержатся в Евангелие. Наша задача состоит в их изучении. Ион Хадыркэ, оставаясь собой, является поэтом борцом. Своим творчеством он защищает вечные ценности, поскольку только человек, искренне и глубоко верующий в Бога, в народ, может создать столь ценные произведения искусства».

Ион Хадыркэ – поэт поколения 70-х. Поэт, эссеист, переводчик, журналист и политик проявил себя как человек с особой жизненной позицией. Мои стихи, сказал бы поэт, рождаются из состояния души. «Проживание такой темы очень трудно. Для меня, использование библейских мотивов было, как канон. Язык – копье истины, и по этой причине мы обязаны передать будущим поколениям правду о реальных ценностях этой жизни», – заметил Ион Хадыркэ.

Митрополит Дософтей и Василий Милитару дали жизнь Псалтыри в стихах, которая предложила другой подход к религиозной тематике, контур которого становится более выраженным в водовороте времени.

Писатель Юлиан Филипп сделал исчерпывающую презентацию книги стихов «Смыслы от Иоанна». Публика наслаждалась несколькими стихотворениями, которые еще раз подтвердили глубину поэзии Иона Хадыркэ.

Поэтическое творчество Иона Хадыркэ изучено как литературоведами нашей страны, так и зарубежными критиками, которые всегда ценили произведения Хадыркэ за глубинный смысл. В этом контексте интересно наблюдение Адриана Пэунеску: «Его поэзия осталась той же: великолепный синтез чувствований и ясности мышления …».

В конце встречи явно взволнованный Ион Хадыркэ поблагодарил всех присутствующих на конференции и напомнил, что к Библии не возвращаешься, а возывашаешься духовно.

Влад Мадан

Источник: www.ortodox.md