Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Архиерейское богослужение в церкви «Святого пророка Ильи» города Теленешть

IMG_6427

В праздник святого пророка Ильи Высокопреосвященный митрополит Владимир совершил богослужение в Теленештах, в новоотстроенном храме во имя этого святого.

Богослужение началось с чина освящения престола святого храма, за которым последовала Божественная литургия с участием многочисленных священников благочиния и десятков верующих из Теленешт и близлежащих сел.

Во время богослужения отец настоятель Василий Цуркану был награжден Предстоятелем правом носить митру за долголетнее верное служение алтарю Господнему и за усилия по возведению Свято-Ильинской церкви.

По ходатайству районного благочинного, митр. прот. Марианна Болдеску, помимо отца Василия высоких церковных наград удостоился ряд священников благочиния.

Этот день был особым для диакона Михаила Лунгу, который был рукоположен во священники к Вознесенскому монастырю в селе Кицкань.

После литургии верующие во главе с Высокопреосвященным митрополитом Владимиром и собором священнослужителей совершили крестный ход вокруг церкви.

В завершении владыка Владимир поздравил отца Василия и прихожан святого храма с этим историческим для города событием и пожелал всем быть достойными и радоваться этой духовной драгоценности, которая впредь будет местом умиротворения и укрепления души.

Митр. прот. Василий Цуркану поблагодарил Его Высокопреосвященство за слова поздравления и, особенно, за поддержку, оказанную ему и прихожанам во время строительства церкви.

С поздравительным словом к присутствующим обратился Владимр Хотиняну, уроженец Теленешт и ктитор святого храма, который подарил церкви и прекрасную икону с ликом святого пророка Ильи.