Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Архиерейское богослужение в Успенском приходе с. Суслены, Оргеевского района

4 ноября 2013 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, Преосвященный епископ Кагульский и Комратский Анатолий возглавил Божественную литургию в Успенском приходе с. Суслены Оргеевского района. Праздничная служба была приурочена к окончанию работ по капитальному ремонту Успенского храма.

Встречали Преосвященного епископа Анатолия духовенство Оргеевского благочиния во главе с отцом-благочинным архим. Силуаном (Шалару), предстедателем епархиального Отдела по делам монастырей, игуменом Курковского Богородице-Рождественского мужского монастыря и митр. прот. Неонилом Коку, настоятелем храма.

На малом входе, декретом Предстоятеля Православной Церкви Молдовы, настоятель храма митр. прот. Неонил Коку был награжден орденом «За заслуги перед Церковью» («Меритул Бисерическ») II-ой степени, в знак признательности за приложенные труды на благо Православной Церкви Молдовы.

За богослужением студент Кишиневской духовной академии Серафим Савченко был рукоположен в диаконский сан.

По заамвонной молитве был совершен благодарственный молебен с крестным ходом вокруг храма с чтением Евангельский зачал.

По окончании богослужения, архим. Силуан (Шалару), благочинный церквей Оргеевского района, от лица всего духовенства и прихожан Успенского храма выразил слова благодарности Преосвященному епископу Анатолию за архипастырский визит.

В ответном речи, архиерей поблагодарил всех присутствующих за теплый прием и за возможность соборно помолиться в отреставрированном храме, призвав всех неустанно молиться ко Господу, о даровании молдавскому народу и нашей Православной Церкви «победы на сопротивныя» в это непростое для нашей страны время.

Так же, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, отдельные ктиторы и благотворители этого храма удостоились высоких церковных наград.